В 1948 г. участники первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения призвали учредить Всемирный день здоровья, чтобы ознаменовать создание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С 1950 г. Всемирные дни здоровья отмечаются каждый год 7 апреля, и они посвящены различным темам. Каждая тема отражает область деятельности, являющуюся актуальной для ВОЗ в данный момент времени. В этот день запускаются программы информационно-разъяснительной деятельности, рассчитанные на гораздо больший срок, чем непосредственно день здоровья.

Всемирный день здоровья представляет для всех стран мира хорошую возможность приложить сконцентрированные усилия для решения ключевых вопросов общественного здравоохранения. Европейское региональное бюро ВОЗ помогает высветить мероприятия и аналитические оценки, относящиеся к выбранной теме и проводимые как в рамках Европейского региона ВОЗ, так и на национальном уровне, а страновые офисы Регионального бюро проводят специальные мероприятия для того, чтобы привлечь внимание общественности                           к теме конкретного Всемирного дня здоровья и стимулировать обсуждение на эту тему среди лиц, определяющих политику, и всех других сторон, интересующихся вопросами здоровья.

Наше здоровье и здоровье нашей планеты неразрывно связаны, и все очевиднее становится необходимость прилагать все усилия для того, чтобы на здоровой планете жили здоровые люди.

Тема Всемирного дня здоровья в 2022 году основана на этой связи между здоровьем нашей планеты и здоровьем всех живых существ – людей, животных, растений. В соответствии с концепцией «Единое здравоохранение», в которой подчеркивается взаимозависимость между здоровьем животных, людей и окружающей среды, в этом году кампания Европейского регионального бюро ВОЗ направлена на продвижение мероприятий, которые наглядно демонстрируют, как выбор отдельных людей и поведение общества влияют на окружающую среду.

Своим нерациональным поведением люди провоцируют ухудшение экологической обстановки, однако мы можем и должны способствовать решению этой проблемы, поскольку речь идет о самой большой угрозе для здоровья человечества – о климатическом кризисе.

Все взаимосвязано: проблемы, решения и люди

Повышение температуры воздуха, наводнения и сильные ливни – все эти последствия изменения климата влияют на жизнь миллионов людей в Европейском регионе ВОЗ. В то же самое время другие антропогенные угрозы здоровью, такие как загрязнение атмосферы, разрушение экосистем, производство и потребление табака, усугубляют ущерб, наносимый нашей планете. Эти темы будут обсуждаться наряду с инициативами, которые осуществляются в разных городах Европейского региона.

Европейское региональное бюро ВОЗ призывает всех переосмыслить устройство мира, в котором чистый воздух, вода и продукты питания будут доступны всем, экономика будет направлена на обеспечение здоровья и благополучия людей и планеты, а в здоровых городах, деревнях и сообществах, ориентированных на потребности людей, будут созданы все условия для хорошей жизни.

По материалам Европейского бюро ВОЗ

Translate »